22.12.2017

Данные меры ориентированы в первую очередь на установление  основных правил расходования бюджетных средств и аспектов бюджетной дисциплины участников бюджетного процесса, а также юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса в Мурманской области, при исполнении областного бюджета в 2018 году.

В ходе доклада Елена Дягилева отметила необходимость обеспечения реализации задач, поставленных в майских указах Президента Российской Федерации, сделала акцент на обеспечении результативности, адресности и целевого характера использования бюджетных средств, повышении эффективности использования бюджетных средств, доступности и качества оказываемых областными государственными учреждениями государственных услуг, а также на безусловное своевременное исполнение публичных и публичных нормативных обязательств.

Со следующего года вводятся некоторые изменения в части консолидации бюджетных средств, сэкономленных государственными заказчиками при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для государственных нужд. Предлагается не направлять на уменьшение дефицита областного бюджета экономию от закупок лекарств и изделий медицинского назначения.

Изменения в организации исполнения областного бюджета также коснутся межбюджетных отношений. В целях повышения качества управления государственными финансами с 2018 года  перечисление в местные бюджеты межбюджетных трансфертов будет осуществляться под фактическую потребность и полномочия по их перечислению передаются территориальным органам Федерального казначейства.

Елена Дягилева обратила внимание  присутствующих на обязательство принятия и представления главными распорядителями бюджетных средств необходимых документов в органы казначейства для открытия лицевых счетов для учета операций по переданным полномочиям получателя средств областного бюджета по перечислению межбюджетных трансфертов под фактическую потребность до начала финансового года.

В завершении своего выступления министр акцентировала внимание на основных сроках исполнения областного бюджета, предусмотренных положениями проекта.