ОПУБЛИКОВАНЫ ИТОГИ РЕЙТИНГА СУБЪЕКТОВ РФ ПО УРОВНЮ ОТКРЫТОСТИ БЮДЖЕТНЫХ ДАННЫХ ЗА 2017 ГОД

13.02.2018

По результатам 2017 года Мурманская область заняла 8-9-е место в Рейтинге субъектов Российской Федерации по открытости бюджетных данных и вновь 1-е место в Рейтинге субъектов Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу, при этом заняв позицию в группе № 1 субъектов с «очень высоким уровнем открытости бюджетных данных» (85,3% информации от максимально возможного количества баллов). По итогам 2016 года Мурманская область занимала позицию в группе субъектов № 2 – с «высоким уровнем открытости бюджетных данных» (77,3% информации от максимально возможного количества баллов).

За 2017 год оценивалась открытость бюджетных данных субъектов Российской Федерации по 9 разделам:

Раздел 1 "Первоначально утвержденный бюджет"

Раздел 2 "Внесение изменений в закон о бюджете"

Раздел 3 "Промежуточная отчетность об исполнении бюджета"

Раздел 4 "Годовой отчет об исполнении бюджета"

Раздел 5 "Проект бюджета и материалы к нему"

Раздел 6 "Бюджет для граждан"

Раздел 7 "Финансовый контроль"

Раздел 8 "Публичные сведения о деятельности государственных учреждений"

Раздел 9 "Общественные советы"

На результаты данного рейтинга негативно повлияли низкие показатели раздела 8 «Публичные сведения о деятельности государственных учреждений», что не позволило Мурманской области улучшить свою позицию в рейтинге субъектов РФ по сравнению с предыдущим годом.

Необходимо отметить, что субъекты РФ, даже при условии правильного и своевременного представления информации по данному разделу, не могут повлиять на корректность ее размещения ввиду того, что размещение информации об учреждениях на официальном сайте в сети Интернет и его ведение обеспечивает Федеральное казначейство (в соответствии с приказом Минфина России от 21 июля 2011 года № 86н «Об утверждении порядка предоставления информации государственным (муниципальным) учреждением, ее размещения на официальном сайте в сети Интернет и ведения указанного сайта»). В связи с этим, подчас сведения о деятельности государственных учреждений, содержащиеся в разделе, являются не актуальными и влияют на оценку по разделу 8 и общий рейтинг в целом.

По сравнению с предыдущим годом список субъектов РФ – лидеров заметно изменился. В десятку сильнейших вошли три новых региона (Сахалинская область, Чувашская и Кабардино-Балкарская республики), заменив тем самым субъекты РФ, ранее показывающие высокие результаты по открытости (Омская и Саратовская области, Ставропольский край).

Субъект РФ

Ставропольский край

Саратовская область

21-22