Доклад министра финансов о выполнении поручения Президента Российской Федерации от 07.10.2017 № Пр-2048

28.02.2018

21.02.2018 на заседании Правительства Мурманской области министр финансов Елена Дягилева доложила о выполнении поручения Президента Российской Федерации от 07.10.2017 № Пр-2048 по вопросам управления государственным долгом в части проведения работы по пересмотру условий заключенных ранее государственных контрактов с кредитными организациями в целях снижения процентных ставок по привлеченным кредитам. Данное поручение также нашло отражение в постановлении Правительства Российской Федерации «О проведении в 2017 году реструктуризации обязательств (задолженности) субъектов Российской Федерации перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам», в котором определено условие привлечения кредитов от кредитных организаций исключительно по ставкам на уровне не более чем уровень ключевой ставки, установленный Центральным банком Российской Федерации, увеличенный на 1 % годовых. Елена Дягилева отметила, что средняя процентная ставка по привлеченным кредитам коммерческих банков на 1 января 2017 года составляла 11,36% при действовавшей ключевой ставке в размере 10,0 % годовых. За период с начала 2017 года ключевая ставка снизилась на 2,25 процентных пункта и составила на конец 2017 года 7,75 %. Учитывая снижение ключевой ставки Центральным банком Российской Федерации, руководствуясь поручением Президента Российской Федерации, в течение 2017 года в результате переговоров с кредитными организациями о снижении процентных ставок по действующим кредитам процентные ставки снижались 3 раза. Министр финансов отметила, что с учетом поручения Президента РФ новые государственные контракты с ПАО Сбербанк и ПАО «Газпромбанк» заключены в октябре 2017 года с процентными ставками за пользование кредитами в диапазоне от 8,4 до 8,5 % годовых при действующей ключевой ставке в размере 8,5 % годовых. В результате по состоянию на 1 января 2018 года средняя процентная ставка по заключенным государственным контрактам сложилась в размере 8,79 % годовых при 7,75 % ключевой ставки. В целом объем государственного долга Мурманской области по итогам 2017 года составил 19 млрд. руб., снизившись по сравнению с началом года на 1,7 млрд. руб. В структуре государственного долга на 1 января 2018 года коммерческие кредиты занимают 49,5 %, или 9,4 млрд. руб. Коммерческие кредиты на конец 2017 года предоставлены тремя коммерческими банками: ПАО Сбербанк, ПАО «Совкомбанк» и ПАО «Газпромбанк».