На заседании Правительства Мурманской области подведены итоги по исполнению областного бюджета за 2015 год

01.04.2016

<a href="/upload/iblock/967/esh3309.jpg" target="_blank">Скачать</a>Сегодня на заседании регионального Правительства подведены итоги по исполнению областного бюджета за 2015 год. В своем выступлении министр финансов Мурманской области Роман Дурягин отметил, что в 2015 году областной бюджет претерпел существенные изменения. С учетом необходимости реализации антикризисных мер в марте были тщательно пересмотрены бюджетные назначения органов государственной власти Мурманской области, проведена работа по сокращению неэффективных расходов областного бюджета, пересмотрены в соответствии с приоритетами государственной политики мероприятия государственных программ Мурманской области.

В целом итоги 2015 года министр финансов региона охарактеризовал исполнением доходов на 52,0 млрд рублей, что на 12,5% больше, или на 5,8 млрд рублей, по сравнению с первоначально утвержденным законом объемом доходов. Расходы исполнены в сумме 52,9 млрд рублей. Дефицит областного бюджета сложился в размере 858,9 млн рублей – это на 4,6 млрд рублей ниже утверждённого законом уровня. Соответственно и уровень долговой нагрузки Мурманской области по итогам года снизился на 9,3 процентных пункта. Изменилась и структура долговых обязательств области, пояснил Роман Дурягин, объем коммерческого долга снизился на 10,3%.

«По результатам оценки отдельных показателей групп долговой устойчивости субъектов Российской Федерации, относящихся к Арктической зоне Российской Федерации, Мурманская область за 2015 год входит в группу субъектов с высокой долговой устойчивостью. Так же в этой группе находятся Республика Саха (Якутия), Ямало-Ненецкий автономный округ, Ненецкий автономный округ», - сказал Р. Дурягин.

Наибольший объем расходов – 38,7 млрд рублей, или 73,2% от общего объема расходов бюджета – был направлен на социальную сферу и финансовую поддержку муниципальных образований. Четвертая часть средств – 18% пришлась на развитие отраслей экономики, ЖКХ, дорожного, сельского хозяйства и транспорт.

В целях оказания финансовой поддержки и финансового обеспечения переданных полномочий муниципальным образованиям Мурманской области в 2015 году в виде межбюджетных трансфертов распределено 16,2 млрд рублей. Также в целях повышения сбалансированности местных бюджетов и обеспечения их финансовой устойчивости объем бюджетных кредитов выданных муниципальным образованиям, составил 605,9 млн рублей.

Подводя итоги, Роман Дурягин напомнил, что в текущих экономических условиях и новых обстоятельствах исполнения бюджета 2016 года перед всеми органами власти особенно остро стоит задача по экономному подходу к расходованию средств бюджета и поиску новых доходных источников.