Министерством финансов Мурманской области были проведены видеолекции с 09 апреля по 18 апреля 2018 года в рамках IV «Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи».

18.04.2018

В рамках IV «Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи» в период с 09 апреля по 18 апреля 2018 года Министерством финансов Мурманской области были проведены познавательные видеолекции для 253 учащихся и преподавателей общеобразовательных учреждений г. Мурманска по следующим вопросам:

«Как спланировать покупки: учись считать деньги по-взрослому» (для учащихся 5 - 7 классов);

«Услуги финансовых организаций: используй грамотно» (для учащихся 8 классов).

Для учащихся 5 - 7 классов на примере доступного для понимания семейного бюджета двух российских семей были затронуты вопросы управления личным бюджетом, планирование расходов на текущее потребление, сезонных покупок, формирования личных накоплений на большую покупку и финансовое воспитание в кругу семьи. В общения участники лекции разобрались с основными финансовыми понятиями и принципами финансово грамотного поведения при решении краткосрочных и среднесрочных жизненных задач, а также обсудили с сотрудниками регионального Министерства финансов, как грамотно подойти к принятию своих первых финансовых решений.

Для учащихся 8-х классов были рассмотрены возможности повышения благосостояния семьи с помощью финансовых организаций, проведения анализа финансовых предложений, а также сформировано понимание, что одну и ту же жизненную задачу можно решить различными способами, каждый из которых может быть в той или иной ситуации наиболее приемлемым, если просчитать финансовые последствия разных вариантов.

На всех мероприятиях ребята проявили высокую активность, большой интерес к вопросам финансовой грамотности, активно участвовали в решении предложенных сотрудниками Министерства финансов Мурманской области задач.

Также специалистами Мурманского отделения Сбербанка было проведено более 20 обучающих лекций и игр для учащихся г. Мурманска и г. Полярного.

В процессе игр и общения учащиеся смогли разобраться с основными финансовыми понятиями, обсудили с экспертами, как грамотно подойти к принятию своих первых финансовых решений, узнали как не потерять свои деньги и правильно расставлять приоритеты в семейном бюджете. Также учащиеся ознакомились с навыками личного финансового планирования и познакомились с операциями по сбережению, страхованию и приумножению собственных средств.

С фотоотчетом о проведенных мероприятиях можно ознакомиться на информационно-аналитическом портале бюджетной системы Мурманской области по ссылке: