С 29 октября по 12 ноября в России пройдет V Всероссийская неделя сбережений

26.10.2018

Основная цель недели сбережений – повышение интереса широких слоев населения к вопросам финансовой грамотности, проведение комплексной информационно-просветительской кампании, направленной на разъяснение и привлечение внимания населения к вопросам личной финансовой безопасности, важности ответственного финансового поведения и отношения к личным финансам, защиты прав потребителей финансовых услуг.

В рамках Недели сбережений Мурманская областная научная библиотека совместно со специалистами Отделения по Мурманской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации организует уроки финансовой грамотности.

Предполагаемые темы октября-ноября 2018 года:

1. Банковское кредитование, денежное обращение и валютный контроль;

2. Расчетно-кассовое обслуживание клиентов банками. Банковские расчетные правоотношения;

3. Валютный контроль и валютное регулирование. Правовое регулирование работы банка с ценными бумагами;

4. Управление личными финансами;

5. Электронные банковские услуги. WEB-сайты кредитных организаций в сети интернет.

09 ноября текущего года в Неделе сбережений планирует принять участие ГОБУ Центр занятости населения г. Мурманска.

Партнером Недели сбережений – ПАО Сбербанк будут проведены более 20 обучающих лекций по повышению финансовой грамотности для учеников различных школ города и области. В ходе обучения будут рассматриваться вопросы управления личным/семейным бюджетом, бережного потребления, безопасности управления собственными средствами.