На заседании Правительства Мурманской области Заместитель Губернатора Мурманской области Елена Дягилева выступила с докладом о подходах к распределению дотаций бюджетам муниципальных образований Мурманской области на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов.

Предоставление дотаций муниципальным образованиям связано с необходимостью компенсации снижения поступлений в 2020 году налоговых и неналоговых доходов. Неблагоприятная ситуация по исполнению доходной части бюджетов муниципальных образований вызвана снижением предпринимательской активности, обусловленной ограничительными противоэпидемиологическими мероприятиями в связи с пандемией коронавируса, а также принятыми Правительством Мурманской области изменениями в законодательство, направленными на обеспечение устойчивого развития экономики региона, включающими в себя мероприятия по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства региона.

Елена Дягилева в своем докладе обозначила основные подходы к распределению дотаций, подчеркнула, что дотации получат муниципальные образования, чьи налоговые и неналоговые поступления по состоянию на 1 июня 2020 года оказались ниже поступлений за два предыдущих года, при этом размер трансферта для каждого муниципального образования будет определяться с учетом первоочередных расходов за два предыдущих года.

На указанные цели планируется направить из резервного фонда Правительства Мурманской области 109 млн. рублей

Опубликовано: 29 Июня 2020