Сегодня Министерство финансов Мурманской области провело семинар-совещание в режиме видеоконференции на тему: «Предоставление субсидий и иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета местным бюджетам в 2022-2024 годах: сроки заключения соглашений, меры ответственности за неисполнение обязательств соглашений».

Совещание было организовано для глав муниципальных образований, а также руководителей управлений и отделов администраций, на которые возлагаются функции по заключению и исполнению соглашений о предоставлении трансфертов из областного бюджета.

В ходе совещания руководители структурных подразделений Министерства финансов региона ознакомили участников совещания с новациями в бюджетном законодательстве в сфере предоставления межбюджетных трансфертов с 2022 года, заострили внимание на сроках заключения соглашений по межбюджетным трансфертам, новом электронном формате заключения таких соглашений посредством программного комплекса «Реестр соглашений», а также мерах ответственности муниципальных образований в случае нарушения принятых обязательств при заключении соглашений.

Кроме того, до сведения участников была доведена информация об особенностях исполнения областного бюджета в 2022 году, озвучены вопросы казначейского сопровождения, начиная со следующего года, возврата неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов муниципальными образованиями.

Презентационные материалы к совещанию размещены на официальном сайте министерства во вкладке: Главная/Документы/Методическая поддержка/Обучающие материалы и разъяснения.

Опубликовано: 23 Декабря 2021